Ortsgruppen


 

 

Trachtengruppe Adligenswil

 


Präsident


Sepp Geisseler, Altmatt 13, 6043 Adligenswil

041 370 20 08

E-Mail



 

Trachtengruppe Aesch

 


Präsident


Herbert Eberli-Lang, Räbacher 16, 6286 Altwis

041 917 07 30

E-Mail



 

Trachtengruppe Ballwil

 


Co-Präsidentin


Gabriela Käch, Gerligen 3a, 6275 Ballwil

077 408 98 32

E-Mail

www.trachtengruppeballwil.ch


 

 

LTV beider Basel

 


Obfrau


Sieglinde Hodel-Waser, Redingstrasse 22, 4052 Basel

061 321 07 10

E-Mail


 

 

Trachtengruppe Buttisholz

 


Präsidentin


Agnes Steinmann-Wirz, Unter-Gattwil 1, 6018 Buttisholz

041 928 02 57


Tanzproben Kinder-/Jugendgruppe ab Freitag, 26.01.2018. Die Proben finden wöchentlich statt. Schnupperproben am 26.01.2018 und 02.02.2018, alle Kinder und Jugendlichen und ihre Eltern sind herzlich willkommen. Für Jugendliche ab der 5. Klasse besteht die Option ab Freitag, 02.02.2018 abends. Kontakt bei Fragen: Rosmarie Nierhaus 041 495 03 66 oder Lucia Künzli 041 928 07 69


 

Trachtengruppe Dagmersellen

 


Ansprechperson


Theres Gassmann-Wüest, Husmatt 2, 6253 Uffikon

062 756 37 20



 

 

Trachtengruppe Ebikon

 


Präsidentin


Kathrin Betschard-Bieri, Ottigenbühlring 23, 6030 Ebikon

041 440 48 16 / 078 606 93 58

E-Mail

www.trachtengruppe-ebikon.jimdo.com


 

 

Trachtengruppe Egolzwil-Wauwil

 


Präsident


Andreas Hodel, Moos 7, 6243 Egolzwil

041 980 37 04

E-Mail



 

Trachtengruppe Entlebuch

 


Präsidentin




Josefine Riedweg, Bodenmatt 16, 6162 Entlbuch

041 480 20 19

E-Mail


 

 

Trachtengruppe Eschenbach

 


Präsidentin


Annamarie Widmer-Stirnimann, Bründlen 1, 6274 Eschenbach

041 448 06 21

E-Mail

 

 

Trachtengruppe Escholzmatt

 


Ansprechperson


Pius Zemp, Brandsegg 1, 6182 Escholzmatt

041 486 11 79 / 079 154 30 47

www.trachtengruppe-escholzmatt.ch

 

 

Trachtengruppe Ettiswil

 


Präsidentin


Annamaria Koch, Willisauerstrasse 16, 6238 Alberswil

041 980 24 65



 

 

 

Trachtengruppe Flühli

 


Präsidentin


Irene Schmid-Emmenegger, Neuhus 4, 6173 Flühli

041 488 22 56 / 079 539 51 14

E-Mail



 

Trachtenchor Grosswangen

 


Präsidentin


Kathrin Scheuber, Huben 4, 6022 Grosswangen

041 980 56 52

E-Mail



 

 

 

Trachtengruppe Gunzwil

 


Co-Präsident


Sepp Schuler, Oberdorf 2, 6215 Schwarzenbach

041 838 19 26 / 079 735 98 88

E-Mail

www.trachten-gunzwil.ch

 

 

 

Trachtengruppe Hellbühl

 


Kontaktperson


Erwin Müller, Kirchenmattstrasse 5, 6206 Neuenkirch

041 467 19 85

E-Mail

 


 

 

 

Trachtengruppe Hildisrieden

 


Präsidentin


Monika Gassmann, Neuhof, 6204 Sempach

041 460 13 41 /  079 935 25 59

E-Mail

www.tg-hildisrieden.com

 

 

 

Trachtengruppe Hitzkirch

 


Präsidentin


Rosmarie Gantner, Gundolinge 3, 6024 Hildisrieden

041 458 11 65 / 079 102 36 17

E-Mail



 

Trachtengruppe Hochdorf

 


Ansprechperson


Sepp Egli, Dorfstrasse 32, 6280 Urswil

041 910 11 29


E-Mail

egli.sepp@bluewin.ch


 

 

 


Trachtengruppe Hohenrain

 


Präsident


Toni Bucheli, Talweid 1, 6276 Hohenrain

041 910 48 78



 

 

 


Trachtengruppe Horw

 


CO-Präsidium


Lukas Roduner

Restaurant Schwendelberg

6048 Horw

 


bernhard@trachtengruppe-horw.ch

www.trachtengruppe-horw.ch

 

 

 

Trachtengruppe Kleinwangen

 


Präsident


Eugen Walthert, Riedboden 1, 6277 Kleinwangen

041 / 910 54 84

 




 

 

Trachtengruppe Kriens

 


Präsidentin


Claudia Greber, Rainacherstrasse 31, 6012 Obernau

079 254 61 32


E-Mail


 

 

Trachtengruppe Luthern

 


Präsidentin


Helen Bernet, Gishubel, 6156 Luthern-Dorf

041 978 13 52 / 079 900 87 59


E-Mail


 

 

 

Trachtengruppe Luzern Stadt

 


Präsident


Beat Bucher, Hirtenhofring 20, 6005 Luzern

041 360 55 44




 

 

 

Trachtengruppe Malters

 


Präsidentin


Monika Brugger-Schurtenberger, Luzernstr. 80, 6102 Malters

041 497 26 22 / 079 249 56 93


E-Mail

www.trachten-malters.ch

 

 

 

Trachtengruppe Marbach

 


Präsident


Ueli Zihlmann, Brüggmatte, 6196 Marbach

034 493 40 05 / 079 366 54 41


E-Mail

 

 

 

 

Trachtengruppe Meggen

 


stillgelegt







 

 

Trachtengruppe Menznau

 


Präsident


Ruedi Hurschler, Fluh, 6126 Daiwil

041 970 19 44 / 079 448 00 21




E-Mail

 

 

 

Trachtengruppe Nebikon

 


Co-Präsidentin


Romy Fischer, Huoben 3, 6245 Ebersecken

062 756 22 49




E-Mail

 

 

 

Trachtengruppe Neuenkirch

 


Präsidentin


Karin Vogel, Unterwyden 1, 6203 Sempach-Station

041 467 18 81


E-Mail

 

 

 

Trachtengruppe Nottwil

 


Co-Präsidentin


Barbara Vogel-Grüter, Eyhof, 6207 Nottwil

041 937 27 65




 

 

 

Trachtengruppe Pfaffnau-Roggliswil

 


Co-Präsidentin

Co-Präsidentin

Ursula Hegglin, Witenlingen 1, 6265 Roggliswil

062 754 01 54




Doris Hollinger

062 929 33 32 / 079 381 51 29

E-Mail

 

 

 

Trachtengruppe Reiden

 


Präsidentin


Lisbeth Meier-Gabriel, Spitzhubelstrasse 10, 6260 Reidermoos

062 758 23 75




 

 

 

 

Trachtengruppe Rickenbach

 


Ansprechperson


Pius Liem, Hinter-Stierenberg, 6121 Rickenbach

041 930 30 39





 

Trachtengruppe Römerswil

 


Präsidentin


Christa Schmid-Rüegg, Vorderzelg 2, 6285 Retschwil

041 917 32 65 / 079 527 49 08


E-Mail

www.trachten-roemerswil.ch

 

Trachtengruppe Romoos

 


Präsidentin


Romy Aregger-Schärli, Hinderegg 1, 6113 Romoos

041 480 35 32



E-Mail

www.trachtengruppe-romoos.ch


 

Trachtengruppe Ruswil

 


Co-Präsidentin


Anna Erni, Ruswilerstrasse 1, 6016 Hellbühl

041 / 495 28 58

E-Mail

www.trachtengruppe-ruswil.ch


 

Trachtengruppe Schötz

 


Präsidentin


Rita Muri-Bitzi, Feldhof 1, 6247 Schötz

041 980 26 51




 

Trachtentanzgruppe Schüpfheim

 


Präsidentin


Judith Zihlmann-Organiska, Chlosterbüel 19, 6170 Schüpfheim

041 484 32 83

E-Mail

www.trachtentanzgruppe.ch


 

Trachtengruppe Sörenberg

 


Präsident


René Wicki, Alpweid 1, 6174 Sörenberg

041 488 00 83




 

Trachtengruppe Sursee und Umgebung

 


Präsidentin


Françoise Schmid-Zimmermann, Sonnenrain, 6214 Schenkon

041 921 34 09



E-Mail


 

Trachtengruppe Triengen

 


Präsidentin


Marianne Aregger, Seeweg 19, 6123 Geiss

041 493 03 32


E-Mail

www.trachtengruppetriengen.ch

 

Trachtengruppe Ufhusen

 


Co-Präsidentin

Co-Präsident  Albert Felber

Priska Bernet-Bieri, Co-Präsidentin

Chäspihof 2, 6153 Ufhusen

041 988 26 15

kasparbernet@bluewin.ch


www.trachtengruppe-ufhusen.jimdo.com


 

Trachtengruppe Vitznau

 


Präsidentin


Dagmar Zimmermann, Chliarniweg 5, 6403 Küssnacht

041 390 37 50




 

Trachtengruppe Weggis

 


Co-Präsident

Co-Präsident

Christian Muheim, Bühlhof 1, 6404 Greppen

041 390 37 50

E-mail

Peter Imgrüth

041 390 23 75

E-mail


 

Trachtelüüt Willisau

 


Präsident


Leo Ambühl, Hinter-Olisrüti 3, 6130 Willisau

041 970 33 68


E-Mail

www.trachte-willisau.ch

 

Trachtengruppe Wolhusen

 


Ansprechperson


Evelin Baumeler, Brach, 6114 Steinhuserberg

 


E-Mail

www.trachtengruppe-wolhusen.ch